Защита бетонных конструкций и ЖБИ

Железобетон — один из самых прочных искусственных материалов, состоящий из смеси минеральных веществ и цементных связующих. В результате происходящих при их смешивании с водой и между собой химических реакций образуется однородный во всем объеме материал, отличающийся высоким сопротивлением механическим нагрузкам и влаге. Также он инертен к большинству химических растворителей, ряду кислот и щелочей.

Но высокая стойкость не абсолютна — со временем материал разрушается, как снаружи, так и изнутри. Скорость деструктивных процессов зависит от качества изготовления рабочей смеси, соблюдения правил укладки растворов и эксплуатации готовых изделий.

Что разрушает бетон

Срок службы бетонных изделий достигает 50 – 60 лет, но ряд конструкций может прослужить и больше. На протяжении всего времени эксплуатации конструкции из литого бетона и ЖБИ подвергаются воздействию различных сил и веществ. Опаснее всего в этом плане:

  • вода;
  • пар;
  • перепады температур;
  • химические выбросы заводов и фабрик;
  • автомобильные выхлопы;
  • удары и вибрации;
  • гниль, плесень, грибок, поселяющиеся в трещинах и сколах.

Механизм действия вредных факторов заключается в проникновении воды и химических жидкостей в трещины и их расширения за счет температурных перепадов и растворения компонентов бетона. Агрессивное химическое действие могут оказывать и газообразные вещества, концентрация которых особенно высока в городах и вблизи автомобильных дорог.

Один из самых опасных врагов для бетонных изделий — вода, как пресная, так и соленая. Проникая внутрь по капиллярам и порам, влага вымывает растворимые вещества, вступает в реакцию с металлом и разрушает арматурные каркасы. Вымывание извести и других связующих делает бетон более хрупким, и он разрушается под действием расширяющейся при охлаждении воды внутри. Если в ней есть определенная концентрация кислот, то вымывание карбонатов происходит быстрее и долговечность конструкции снижается.

Как защищают бетон

Лабораторные исследования и создание новых рецептур бетона позволили найти способы противостоять действию влаги, начиная с этапа производства. Теперь купить ЖБИ можно уже со встроенной защитой в виде специальных наполнителей и микродобавок. Разработки по защите бетонных изделий производится по трем направлениям:

  • от влаги;
  • от кислот, щелочей и солей;
  • от низких температур.

Все факторы взаимосвязаны, поэтому защита действует комплексно.

На этапе производства в растворы вводят компоненты, снижающие поглощение влаги и повышающие морозостойкость. Другие компоненты нейтрализуют активные химические компоненты воздуха и воды. Все защитные составляющие смешаны с сырьем для приготовления бетона и равномерно распределены по объему. Материал приобретает новые качества и стойкость к разрушающим факторам даже без внешней обработки красками или штукатуркой.

Но внешнюю защиту нельзя игнорировать. Покрытие бетонных изделий защитными составами снижает риск проникновения воды в поры бетона, тем самым повышая долговечность сооружений. Пластификаторы и другие защитные компоненты добавляются для изделий, которые предназначены для использования в сложных условиях. Для сухих помещений с нормальным микроклиматом лучше купить железобетонные изделия в обычном исполнении, так будет дешевле.

Это касается и ЖБИ из сульфатостойких бетонов и изготовленных с применением особого цемента с низкой потребностью в воде. Использование таких компонентов и исключение из состава коррозиеактивных веществ позволяет получить бетоны с низким риском разрушения изнутри. Дополнительной защитой служит подбор арматуры из стойких к коррозии марок стали и качественное уплотнение бетона для выравнивания плотности по всему объему, что исключает внутренние напряжения.

Такие комплексные мероприятия защиты бетона позволяют выпускать долговечные изделия, пригодные для эксплуатации в самых сложных условиях.