Всё про термоклей: ответы на распространенные вопросы

Что такое термоклей?

Термоклей или термопластичный клей – состав, который предназначен для склеивания различных видов материалов. Под воздействием определенных температур твердый стержень переходит в жидкую форму – период застывания составляет до 300 секунд. После охлаждения состав застывает. В состав термоклея входят различные группы полимеров. Благодаря способности расплава заполнять пустоты, он может быть использован даже для соединения неровных поверхностей. Для работы потребуется только клеевой пистолет или станция – иное оборудование не используется. Дополнительно стоит приобрести растворитель, чтобы устранить мелкие недочеты.

Прежде чем купить термоклей, стоит подробно узнать о составе и характеристиках приобретаемого средства – это позволит убедиться в том, что выбранный вариант полностью соответствует задачам, для реализации которых он подобран.

Как выбрать термоклей?

Изначально нужно определиться для каких материалов он будет использован. От этого зависят следующие характеристики:

  • Прочность;
  • Вязкость;
  • Адгезия;
  • Температура склеивания;
  • Открытое время (от нанесения до склеивания).

Соответственно, чтобы определить какой термоклей лучше, важно понимать спектр задач, которые будут решены с его помощью. Существуют различные виды материалов, но понятие сортности отсутствует, поэтому не нужно выбирать какой сорт лучше – важно изучить состав приобретаемого средства.

Преимущества термоклея

Этот материал практически универсален и может быть использован для склеивания различных групп материалов, включая бумагу и картон, полипропилен, древесину. Его достоинства очевидны:

  • Минимальное время склеивания;
  • Отсутствие необходимости в использовании дополнительного оборудования;
  • Влагостойкость;
  • Отсутствие в составе опасных или токсичных компонентов.

Это удобное и бюджетное решение. Как пользоваться термоклеем? Для этого потребуется специальный пистолет, который разогреет состав до нужной температуры. Для автоматизации процесса склеивания могут использоваться клеевые станции. Термостойкость термоклея зависит от особенностей материала: определенные средства размягчаются при температуре выше 150°C, в то время как для иных групп достаточный показатель составляет всего 60°C.

Чем удалить термоклей?

Если в процессе работы материал протек на другие поверхности или попал на кожу, необходимо воспользоваться специальным очистителем, который позволит моментально устранить возникшую неприятность. Чтобы избежать подобных ситуаций, необходимо использовать пистолет с форсунками и приобретать качественные клеевые стержни.

Термоклей не склеивает поверхности: что делать?

Период склеивания составляет от 1 секунды до 5 минут. Соответственно, возможно требуется больше времени для застывания. При покупке средства, важно убедиться в том, что оно подходит для работы с определенной группой материалов. Использовать его для силиконовых поверхностей бесполезно, так как для этого варианта стоит приобрести другие составы. Предварительное тестирование является обязательным – это позволит оценить качество склеивания и прочность выбранного продукта.

Стоимость термоклея

Цена зависит от целого ряда факторов, среди которых можно выделить основные:

  • Вид термоклея;
  • Производитель;
  • Характеристики продукта;
  • Объемы закупки.

Термоклей хранится 2-3 года, что позволяет приобретать большие партии оптом, тем самым значительно сэкономив на покупке. Тем более что сфера использования этого материала достаточно обширна: от домашнего рукоделия до промышленного производства (например, изготовления подгузников), а также строительно-отделочных работ. Если выбранный вид термоклея полностью выполняет поставленные задачи, то до завершения срока годности продукта нет необходимости в его замене.

Нюансы использовании термоклея

Если после достижения заданной температуры, материал «бежит», то необходимо, либо заменить установленную форсунку, либо приобрести для работы новый пистолет.

Если термоклей тянется, то это не свидетельствует о низком качестве продукта. «Нити» возникают из-за того, что основой материала является синтетический каучук, который и обеспечивает эластичность и влагостойкость термоклея.

Кругом и всюду надо ссылку на именно наши изделия, в том числе Термоклей. В каждом предложении должна быть выгода от работы со Стройсервисом! На данный момент это просто общеобразовательная, никому не интересная статья.