Интересные факты о бетоне

  1. Первый прототип строительной смеси появился примерно 6000 лет назад. На берегу Дуная археологи нашли древнее селение каменного века, в одном из жилищ которого из бетонной смеси был изготовлен пол шириной 25 см.
  2. Строительные материалы широко применялись уже в античные времена. Многие сооружения древнего Рима построены с использованием железобетонных изделий и некоторые из них смогли простоять до наших дней. Некоторые научные теории сходятся в том, что знаменитые пирамиды Египта также строились из бетонных смесей.
  3. Народы юго-восточной Азии очень быстро освоили и стали применять цемент, намного раньше других цивилизаций. Самое знаменитое строение Китая — Великая Китайская стена возведена с использованием этого строительного материала. Начали ее строить в начале 3-го столетия до н.э.
  4. В южной Австрии, вблизи города Клагенфурта был найден археологами отопительный канал. Дата его постройки — начало нашей эры, 15-й год. В бетонном перекрытии свода этого канала была обнаружена металлическая арматура в виде полос железа шириной 3 см и толщиной около 5 мм.
  5. С середины двадцатых годов девятнадцатого века начинает активно развиваться всевозможная вибрационная техника. С помощью вибраторов стало возможным получать более концентрированные смеси с небольшим количеством воды. Это был значительный прорыв в производстве бетона, потому что хорошо уплотненный строительный состав после вибратора имеет более высокую прочность, морозостойкость и устойчивость к агрессивной среде, чем литой бетон или трамбованный.
  6. Томас Эдисон был первым, кто согласился жить в доме, построенного из железобетона.
  7. Из-за цвета, бетон отражает на 30-50 процентов больше света, чем асфальт. Это снижает температуру в крупных городах до 7%.
  8. Пробег тяжелых грузовиков на 20% больше, если они ездят по бетону, чем по асфальту.
  9. Более 55 000 миль шоссе покрыто бетоном в Соединенных Штатах.
  10. В настоящее время Китай потребляет 40% производства цемента в мире!
  11. Дерево и бетон - враги! Бетон является чрезвычайно едким и, следовательно, он пагубно влияет на дерево и в конечном итоге может уничтожить его.
  12. Изготавливается около 6 млрд. кубометров бетона каждый год, что соответствует 1м³ на каждого жителя Земли.
  13. Кто-нибудь из вас видел бетонный корабль? Таких кораблей было построено не много, всего 24 и строились они на небольшой срок для оказания срочной помощи в военное время. Все бетонные корабли были названы в честь великих ученых тех времен. Никто не думал, что они окажутся такими долговечными. Их строили из бетона, так как в те годы сталь была на вес золота. Длина некоторых из них достигает более 100 метров, а вес более 4000 тонн.