Блоки ФБС для фундамента

Блоки ФБС

Блоки для фундамента ФБС: характеристики, преимущества, особенности монтажа

Долговечность и безопасность любого здания или сооружения напрямую зависит от правильного выбора типа фундамента, а также качества его исполнения. В современном строительстве используют несколько основных типов фундаментов. Одно из самых практичных и востребованных решений – сборный блочный фундамент из ФБС. Это по-настоящему универсальная и надежная конструкция, которая может использоваться при возведении зданий практически любой этажности из различных стеноматериалов.

Что такое ФБС и блочный фундамент?

ФБС представляет собой монолитную стройконструкцию из бетона или железобетона, которая может использоваться в качестве материала для устройства фундаментов под здания любого назначения. Помимо этого, такие блочные конструкции иногда применяют при строительстве других сооружений: цокольных и подвальных помещений, стен нежилых объектов.

Преимущества и недостатки блочных фундаментов

Одна из причин, по которой сплошные фундаментные блоки все чаще используются в современном городском и загородном строительстве – высокая скорость возведения. Для того чтобы уложить прочный и надежный фундамент в этом случае, достаточно уложить необходимое количество плит-блоков, соединив их между собой при помощи арматуры (при необходимости) и цементного раствора.

Время застывания такого фундамента в большинстве случаев составляет всего 10-14 дней. Практически ни один тип фундаментов (включая бетонный ленточный) не обладает такой оперативностью возведения, что делает ФБС самым практичным во всех отношениях решением.

В числе других плюсов ФБС можно упомянуть следующие моменты.

  • Блоки изготавливаются в условиях серийного промышленного производства. Это гарантирует строгий контроль качества и соблюдение всех требований и условий, диктуемых стандартами ГОСТ.
  • Срок эксплуатации сплошных фундаментных блоков составляет в среднем около ста лет (при условии соблюдения всех технологических требований на этапах проектирования и монтажа фундамента).
  • ФБС – это еще и более выгодное решение. Цена укладки такого фундамента будет намного ниже, по сравнению с монолитными конструкциями из бетона и железобетона.

Что касается проблемных моментов, то здесь упомянем следующие недостатки блоков ФБС.

  • Обязательным условием при укладке фундамента блочного типа будет устройство железобетонной подошвы-основания, а также армирующего пояса.
  • Необходимость дополнительно укладывать теплоизоляционный и гидроизоляционный слои.

Основные технические характеристики

Выделяют пять ключевых рабочих характеристик ФБС.

  • Плотность материала блоков или их удельный вес. Согласно ГОСТ, этот показатель составляет не менее 1800 кг/м³.
  • Класс прочности, который зависит от величины сжатия. Такая рабочая характеристика определяется в первую очередь типом и классом материалов. В частности, блоки из бетона марки М50-М200 должны иметь показатель величины сжатия от В3.5 до В15.
  • Водонепроницаемость. ФБС с маркировкой W2-4 в обязательном порядке должны использоваться с дополнительной гидроизоляцией. В свою очередь, блоки со значением W8 предназначены для устройства гидротехнических сооружений.
  • Морозостойкость. Согласно условиям ГОСТ, такие изделия должны выдерживать не менее 50-200 циклов замораживания/оттаивания.
  • Эксплуатационный ресурс. Средний срок эксплуатации качественных ФБС (при условии правильного монтажа с соблюдением всех требований ГОСТ) составляет от 60 до 120 лет.

Виды и маркировки по ГОСТ

Государственный стандарт допускает три стандартных, а также два дополнительных типа сплошных блоков для строительства фундаментов.

Стандартные

  1. ФБС. Самый прочный вид блоков, используемых в строительстве блочных фундаментов. Особую прочность обеспечивает их специфическая полнотелая конструкция. При производстве ФБС особо крупных размеров применяют дополнительное армирование металлической арматурой.
  2. ФБВ. Блоки, предназначенные для строительства фундаментов блочной конструкции, внутри которых проходят различные типы инженерных коммуникаций. От описанных выше стандартных ФБС, они отличаются наличием в конструкции особой выемки, внутрь которой укладываются коммуникационные трубы, кабели и другие инженерные элементы.
  3. ФБП. Фундаментные блоки пустотелой конструкции, имеющие самый маленький вес. При укладке таких сплошных фундаментных блоков существует ряд определенных ограничений. В частности, их обычно не применяют на вязких грунтах, а также участках с неглубоким залеганием грунтовых вод.

Дополнительные

  1. ФЛ. Тяжеловесные железобетонные конструкции, которые используют при укладке высокопрочных ленточных фундаментов.
  2. БФ. Еще одна разновидность блоков из тяжелых бетонов, которые могут использоваться, в том числе, для возведения несущих стен и перегородок зданий и сооружений нежилого назначения.

Материалы

Для производства ФБС под легкие малоэтажные здания и дачные хозпостройки (рекомендуемая этажность – не более двух этажей) может использоваться силикатный бетон, керамзитобетон, а также другие материалы, не отличающиеся высокой плотностью. Если строительство требует более высокой плотности и надежности фундамента, рекомендуется использовать ФБС из легкого бетона В100.

Наибольшее распространение в строительстве получили высокопрочные ФБС из тяжелых бетонов (марок М100-200). Эти конструкции могут использоваться практически в любых климатических условиях, включая регионы с сильными морозами и резкими перепадами температур (в этом случае рекомендуется укладывать ФБС из бетона марки не менее М150). Для возведения высотных многоэтажных зданий и тяжеловесных сооружений, оказывающих большую нагрузку на основание, потребуются блоки из бетона марки М200.

Нюансы монтажа

Все технические и технологические особенности монтажа ФБС важно учитывать еще на стадии проектирования здания. При этом обязательно принимают во внимание геологические и гидрологические особенности местности, в которой ведутся строительные работы: тип и особенности грунта, глубину залегания грунтовых вод. В расчет также принимаются физико-технические характеристики: в частности, этажность постройки и стеновые материалы (и, соответственно, нагрузка несущих конструкций на основание). В зависимости от этого, выбирают тип и размер блоков, а также их материал.

Сам процесс укладки ФБС включает несколько обязательных этапов.

Подготовительный этап

  • После расчета необходимого количества и типа блоков их закупают и доставляют на строительную площадку.
  • Важнейший этап – земляные работы (выравнивание поверхности, а также подготовка траншей, которые будут использоваться в процессе закладки фундамента блочного типа).
  • После подготовки и выравнивания под будущий фундамент укладывают щебнево-песчаную подушку. Для этого на готовую поверхность последовательно засыпают слои щебня и строительного песка толщиной около 100 мм, каждый из которых тщательно трамбуют и уплотняют.
  • Поверх щебнево-песчаной подушки сооружают монолитную подошву под блочный фундамент. В качестве более быстрой и дешевой альтернативы монолиту может использоваться подошва из тяжеловесных железобетонных конструкций ФЛ.

Этап непосредственной укладки

  • Устройство основания блочного типа начинают с углов будущего здания. При этом для проверки используется шнур-причалка. На начальном этапе устанавливают блоки для фундамента под наружные несущие стены, и лишь после этого переходят к внутренним.
  • При монтаже первого ряда применяют габаритные ФБС, что обеспечивает будущему фундаменту устойчивость и равномерное распределение нагрузки от стен здания на основание.
  • В процессе монтажа обязательно используют строительный уровень. Швы заделывают строительным клеем или предварительно подготовленным цементным составом. Уложив каждый ряд, на него наносят слой раствора толщиной около 15 см.

Для защиты бетонных конструкций от разрушающего воздействия влаги важно правильно выполнить гидроизоляционные работы. Для этих целей может использоваться битумная мастика, рулонный рубероид или другие гидроизоляционные материалы. При этом гидроизоляционный слой наносится на обе поверхности будущего блочного фундамента, контактирующие с грунтом.